Характер, уход и питание чау-чау Назад

Характер, уход и питание чау-чау

Характер, уход и питание чау-чау

Чау-чау – одна из древнейших пород собак. Ее характер и привычки формировались на протяжении веков. Многие из них могут показаться некомфортными для содержания такого питомца в доме. По этой причине продажа чау-чау не имеет огромной популярности, как у других домашних пород. Но опытные заводчики говорят, что эта благороднейшая порода заслуживает того, чтобы в нее вложить свои силы.

Характер чау-чау

На первый взгляд покажется, что эта собака грозная и замкнута в себе. В некоторой мере характер поведения щенков чау-чау отвечает такому впечатлению. Это милые ворчуны. Свои эмоции они проявляют очень сдержанно. Даже встреча хозяина с работы может обойтись несколькими приветливыми кивками хвоста, после чего чау-чау отправится дальше заниматься своими делами.

Эти собаки не очень подвижны. Они не любят длительных прогулок на огромные расстояния. Такое поведение чау-чау будет комфортным для людей, ведущих размеренный образ жизни. Эта собака больше предпочитает пассивнее общение с хозяином, заключающееся в лежании у ног или наблюдение за его действиями со стороны.

Это собаки, склонные выделять среди членов семьи главного, которого они будут слушаться как вожака. Все остальные жители квартиры мало чем интересны чау-чау. Он воспримет их как простых сожителей на одной жилплощади. Это же касается и детей. Пристальное внимание с их стороны и попытки поиграть с этим медвежонком будут пресекаться полнейшим равнодушием и избеганием общества малышей.

Собаки этой породы склонны вести себя по-царски. Это не предвидит проявлений агрессии в чей-либо адрес. Свое неудовольствие чау-чау выражают специфическим рыком, а одобрение – милым урчанием. В целом эта сложная порода может стать отличным компаньоном-защитником, если суметь правильно воспитать собаку.

Уход за щенками чау-чау

Первое, что привлекает внимание к собаке – это ее шерсть. У Чау-чау она густая и средней длины. Это означает, что главным пунктом ухода за собакой будет содержание ее в надлежащем состоянии. Уход за чау-чау после родов включает в себя приведение шерсти в порядок. Чтобы собака не противилась и была послушной во время этих процедур, нужно постепенно приучать ее к этому.

Во-первых, шерсть нуждается в тщательном ежедневном расчесывании. Это не только обеспечит здоровый, ухоженный вид собаке, но и избавит Ваш дом от клубков шерсти на полу.

Во-вторых, уход за щенком чау-чау включает периодические купания. Не рекомендуется делать это очень часто. Но даже еженедельное купание не навредит чау-чау. Чтобы шерсть выглядела красивой, перед купанием необходимо вычесать собаку и выстричь колтуны. Намыливать собак необходимо дважды, следя за тем, чтобы подшерсток хорошо вымылся. Смывание шампуни должно быть полным. Ее остатки на коже могут стать причиной раздражения.

После купания собаку сушат феном. Для этого еще маленького щенка приучают к этой процедуре. По началу чау-чау будет бояться шума и горячего воздуха, но он скоро привыкнет и даже будет засыпать во время процедуры. Сушить собаку лучше всего, когда она лежит на боку.

Питание чау-чау

К этому вопросу нужно отнестись с особым вниманием. Чау-чау склонны к проявлениям пищевой аллергии. Поэтому если Вы вводите в рацион питания чау-чау новые продукты, внимательно следите за состоянием питомца. Если появятся малейшие намеки на ухудшение самочувствия, сразу же уберите новый продукт из рациона. Очень важно сбалансировать питание щенка чау-чау, чтобы в нем было мясо нежирных сортов и молочные продукты. Это основа, в которую можно добавить крупы, фрукты и овощи, а также витамины для чау-чау.

Купить чау-чау

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье